Población de los Departamentos de Colombia

0
(0)

A continuación encontrarás 2 opciones, la población de los departamentos de Colombia en orden alfabético y ordenados de mayor a menor cantidad de población.

ORDEN ALFABÉTICO

Departamento Población (hab)
Amazonas 74 541
Antioquia 6 456 207
Arauca 262 315
Atlántico 2 461 001
Bogotá 7 878 783
Bolívar 2 097 086
Boyacá 1 276 367
Caldas 988 003
Caquetá 477 619
Casanare 356 438
Cauca 1 379 070
Cesar 1 028 880
Chocó 500 076
Córdoba 1 709 603
Cundinamarca 2 680 041
Guainía 40 203
Guaviare 107 934
Huila 1 154 804
La Guajira 957 814
Magdalena 1 259 667
Meta 961 292
Nariño 1 744 275
Norte de Santander 1 355 723
Putumayo 345 204
Quindío 565 266
Risaralda 951 945
San Andrés y Providencia 76 442
Santander 2 061 095
Sucre 851 526
Tolima 1 408 274
Valle del Cauca 4 613 377
Vaupés 42 817
Vichada 68 575
Colombia 47 121 089

 

DEL MÁS AL MENOS POBLADO

Departamento Población (hab)
Bogotá 7878783
Antioquia 6456207
Valle del Cauca 4613377
Cundinamarca 2680041
Atlántico 2461001
Bolívar 2097086
Santander 2061095
Nariño 1744275
Córdoba 1709603
Tolima 1408274
Cauca 1379070
1355723
Boyacá 1276367
Magdalena 1259667
Huila 1154804
Cesar 1028880
Caldas 988003
Meta 961292
La Guajira 957814
Risaralda 951945
Sucre 851526
Quindío 565266
Chocó 500076
Caquetá 477619
Casanare 356438
Putumayo 345204
Arauca 262315
Guaviare 107934
76442
Amazonas 74541
Vichada 68575
Vaupés 42817
Guainía 40203
Colombia 47121089

¿Te ha resultado útil?

¡Haz clic en las estrellas para valorarlo!

Puntuación media 0 / 5. Votos: 0

Hasta ahora, ¡no hay votos!. Sé el primero en valorar este contenido.

Ya que has encontrado útil este contenido...

¡Síguenos en redes sociales!

¡Siento que este contenido no te haya sido útil!

¡Déjanos mejorar este contenido!

Dinos, ¿cómo podemos mejorar este contenido?