Población de los Departamentos de Colombia

0
(0)

POBLACIÓN DE LOS DEPARTAMENTOS DE COLOMBIA

A continuación encontrarás 2 opciones, la población de los departamentos de Colombia en orden alfabético y ordenados de mayor a menor cantidad de población.

ORDEN ALFABÉTICO

DepartamentoPoblación (hab)
Amazonas74 541
Antioquia6 456 207
Arauca262 315
Atlántico2 461 001
Bogotá7 878 783
Bolívar2 097 086
Boyacá1 276 367
Caldas988 003
Caquetá477 619
Casanare356 438
Cauca1 379 070
Cesar1 028 880
Chocó500 076
Córdoba1 709 603
Cundinamarca2 680 041
Guainía40 203
Guaviare107 934
Huila1 154 804
La Guajira957 814
Magdalena1 259 667
Meta961 292
Nariño1 744 275
Norte de Santander1 355 723
Putumayo345 204
Quindío565 266
Risaralda951 945
San Andrés y Providencia76 442
Santander2 061 095
Sucre851 526
Tolima1 408 274
Valle del Cauca4 613 377
Vaupés42 817
Vichada68 575
Colombia47 121 089

 

DEL MÁS AL MENOS POBLADO

DepartamentoPoblación (hab)
Bogotá7878783
Antioquia6456207
Valle del Cauca4613377
Cundinamarca2680041
Atlántico2461001
Bolívar2097086
Santander2061095
Nariño1744275
Córdoba1709603
Tolima1408274
Cauca1379070
1355723
Boyacá1276367
Magdalena1259667
Huila1154804
Cesar1028880
Caldas988003
Meta961292
La Guajira957814
Risaralda951945
Sucre851526
Quindío565266
Chocó500076
Caquetá477619
Casanare356438
Putumayo345204
Arauca262315
Guaviare107934
76442
Amazonas74541
Vichada68575
Vaupés42817
Guainía40203
Colombia47121089

¿Te ha resultado útil?

¡Haz clic en las estrellas para valorarlo!

Puntuación media 0 / 5. Votos: 0

Hasta ahora, ¡no hay votos!. Sé el primero en valorar este contenido.

¡Siento que este contenido no te haya sido útil!

¡Déjanos mejorar este contenido!

Dinos, ¿cómo podemos mejorar este contenido?